Турист Anastasia Chernysheva (Tsarkova) (nastie_88)
Anastasia Chernysheva (Tsarkova)
была 17 февраля 2021 11:13

Незапланированное путешествие в рай

Канары, Тенерифе…  Эти названия всегда ассоциировались у меня с чем-то далеким, загадочным и прекрасным. Я даже представить себе не могла, что в апреле этого года  окажусь на острове вечной весны. И даже сейчас до сих пор не верится, что провела 12 чудных дней там. Ура! Мои ожидания оправдались на 100 процентов.

Я работник въездного туризма, поэтому отпуск могу брать только в период с октября по апрель. Этой весной мы с любимым опять долго ломали голову, куда поехать. В арабские страны я просто не могу себе позволить путешествовать по состоянию здоровья(кухня специфическая, климат слишком жаркий, прошлая моя поездка в Египет внесла свою лепту в последующее обострение). На Средиземноморье весной может быть весьма прохладно и мокро. Поэтому мы уже подумывали поехать либо в Прагу, либо в другой крупный европейский город и посвятить себя изучению местных достопримечательностей. Решили покупать горящий тур за несколько дней до отъезда (вариантов было много – Прага, Будапешт, Барселона, Лиссабон..), но чудом наткнулись на туры на Тенерифе в Лас Америкас за те же деньги (около 800 евро на двоих на 12 дней). Это был шанс, который нельзя было упускать. Отхватили  последние места у Интуриста на чартер (благо с визой проблем не было – спасибо соседям-финнам и их мульти визе!) и побежали паковать чемоданы. Я до последнего момента пока не сели в самолет не верила, что я наконец-то лечу в Испанию, да не просто в Мадрид или Барселону, а на Канары! Вот и повод вспомнить испанский, который я учила в школе.

Едва  выйдя из самолета на трап, ощущаешь какой же тут свежий чистый воздух. Океан совсем близко! Он бескрайний и величавый, его пушистые волны ласкают песчаные,  а кое-где и каменистые, пляжи острова со всех сторон. Из растительности на юге, много кактусов и агавы. В горах – сосновые леса. А также кругом пальмы – как же без них на райском острове. Здесь можно встретить и плантации бананов, они тут не такие, к каким мы привыкли, помельче и послаще. Их называют platano. Канарца делают варенье и ликеры из бананов. Можно также здесь попробовать такие экзотические яства, как и варенье из кактуса, и пальмовый мед. Мы в первый же вечер произвели закупку папайи и дынь, а впоследствии разнообразили наш рацион клубникой, нектаринами, мандаринами, арбузами и многим прочим. Фрукты здесь вкусные и дешевые (в сравнении с ценами в Питере даже в разгар лета).

Я не буду подробно описывать места, которые мы посетили. Думаю, про Лоро парк, Сиам парк, заповедник вулкана Тейде, ущелье Маска и городок Гарачико слышали многие, а те, кто как мы, побывали на  Тенерифе, отметились в этих местах.  Одно могу сказать, таких ощущений как на шоу касаток и дельфинов в Лоро парке и на аттракционах аквапарка Сиам, я нигде не испытывала. Просто окунаешься в детство!  Ну а Тейде…он прекрасен. Очень хотелось совершить пешее восхождение на его вершину и заночевать в кратере под открытым небом.  Не знаю, хватило бы у меня на это сил! Настоящее испытание себя.

Вообще, я человек впечатлительный, люблю заниматься сочинительством (ничего серьезного, так, для души). Здесь у меня в  голове родилось множество сюжетов… Я уже мысленно рисовала себе картины, как по пляжу гуляют коренные жители острова – гуанчи, высокие, светловолосые  и голубоглазые красавцы …  Как в горах правят бал колдуньи и волшебники… Как лавой затапливает ранее крупный портовый горд Гарачико… Остров мал, но может похвастаться как богатой фауной, так и красивыми легендами. Может, все это на самом  деле  часть  некогда существовавшей Атлантиды, а местные гуанчи – потомками  жителей мифического острова? Ведь никто до сих пор не знает, как  гуанчи попали сюда, ведь они не умели ни плавать, ни строить корабли?  Загадка, одним словом, каких на земле не мало. Но их решения оставим на потом, потому как  здесь и сейчас  хочется только предаваться неге, любоваться океаном, греться на солнышке и ни о чем не думать, ведь отпуск так короток…